Breadcrumb Navigation

Geburtsunterstützende Angebote in Uri

Hier finden Sie eine Liste unterstützender Angebote zur Geburt in Uri. Wir haben diese Angebote zusammengestellt, um werdende Eltern in Uri eine leicht zugängliche Ressource für Geburtsunterstützungsdienste, Kurse und externe Kontakte zu bieten. Unser Ziel ist es, Ihnen während Ihrer Geburtsvorbereitung und -erfahrung die bestmögliche Unterstützung zur Verfügung zu stellen.

 

Geburtsvorbereitungskurse

Hypno-Birthing: Silvia Schmid, Tel 076 560 23 37, bsmilie@hotmail.com 

Rada Jovanovic radaj951@gmail.com, Tel 078 402 66 39

Geburtsvorbereitungskurse für fremdsprachige Frauen: Pia Prandi und Silvia Schmid, Tel 078 639 70 87

Silvia Arnold-Föhn 079 712 33 83 silvia.arnold@hebamme-hin.ch

Ulrike Müller www.rundum-familie.ch

Geburtshypnose: Regula Imhof www.regulaimhof.ch

www.hebammen-uri.ch 

 

Fit in der Schwangerschaft - Schwangerschaftsgymnastik

Fit dank Baby pre (Angela Matter/Lea Loretz/Beatrice Baumann) www.fitdankbaby.ch 

Silvia Arnold-Föhn 079 712 33 83 silvia.arnold@hebamme-hin.ch

www.hebammen-uri.ch 

 

Begleitung in der Schwangerschaft

Martina Jauch www.stillberatung-uri.ch www.hebammen-uri.ch

Ulrike Müller www.rundum-familie.ch

Angela Matter www.hebammen-uri.ch 

Lea Loretz www.hebammen-uri.ch 

Romi Walker www.hebammen-uri.ch 

 

Begleitung in der Schwangerschaft und bei der Geburt

Christina Gisler als Doula www.doula.ch, www.drehpunkt-familie.ch

Tiziana Furrer als Soul Birthing Doula tizianafurrer@outlook.com 

Regula Imhof als Doula www.regulaimhof.ch, www.drehpunkt-familie.ch

Silvia Arnold-Föhn silvia.arnold@hebamme-hin.ch 079 712 33 83

 

Rückbildungskurse

Silvia Arnold-Föhn silvia.arnold@hebamme-hin.ch 079 712 33 83

Aquafit for moms (Tamara Indergand /Angela Matter) www.aquafit-for-moms.jimdosite.com  

Fit dank Baby Rückbildung (Angela Matter/Beatrice Baumann) www.fitdankbaby.ch

Pelvic Training www.pelvic-training.ch

 

Still- und Lactationsberatung

Corinne Simmen www.corinne-simmen.ch , wochenbett@corinne-simmen.ch 

Martina Jauch www.stillberatung-uri.ch hebamme.jauch@sunrise.ch

Silvia Arnold-Föhn silvia.arnold@hebamme-hin.ch

Bianca Albert –Ronner bianca.albert@lalecheleague.ch 

 

Wochenbett-Betreuung zuhause

www.hebammensuche.ch

www.wochenbettbetreuung.ch 

 

Hilfreiche Adressen

www.familien-uri.ch

www.drehpunkt-familie.ch

www.swissmom.ch 

www.parentu.ch 

www.doula.ch 

www.spitexuri.ch 

Mütter- und Väterberatung: stiftung-papilio.ch

Therapeutinnenliste CranioSuisse: www.craniosuisse.ch/craniosacral-therapeutinnen-finden

Therapeutenliste HomöopathieVerband Schweiz: hvs.ch/therapeutenliste/

TCM-Therapeutenverzeichnis: www.tcm-therapeuten.ch/dir-search/